TVJ1.com.br

Entretenimento



PUBLICIDADE

{}

“Shaolin do Sertão” disputa em cinco categorias do Grande Prêmio do Cinema Brasileiro

14 de julho de 2017 às 09:42

undefined

 

Apelidado de “Oscar do cinema nacional”, pela pompa, pela gala e pelo espírito de integrar produtores, diretores e atores num clima de “indústria”, o Grande Prêmio do Cinema Brasileiro chega este ano à sua 16ª edição – a ser realizada no dia 5 setembro, no Teatro Municipal do Rio de Janeiro – tendo Elis, de Hugo Prata, como seu líder de indicações.

Entre os destaques, aparece o filme “Shaolin Do Sertão”, do cearense Halder Gomes disputando em cinco categorias: melhor longa-comédia, melhor som, melhor figurino, melhor direção de arte e melhor maquiagem.

Ao todo, 35 longas e 18 curtas-metragens concorrem em 24 categorias. Este ano, a direção da cerimônia ficou a cargo de Bia Lessa, uma das mais prestigiadas diretoras de teatro do Brasil.  O ator Antonio Pitanga (Ganga Zumba) e a atriz e cineasta Helena Ignez (Ralé) serão alvo de homenagens na cerimônia pelo conjunto de suas carreiras. Confira os indicados:

Melhor Longa-Metragem De Ficção

  • Aquarius, de Kleber Mendonça Filho
  • Boi Neon, de Gabriel Mascaro.
  • Elis, de Hugo Prata.
  • Mãe Só Há Uma, de Anna Muylaert.
  • Nise – O Coração Da Loucura de Roberto Berliner

Melhor Longa-Metragem Documental

  • Cícero Dias, o Compadre De Picasso, De Vladimir Carvalho
  • Cinema Novo, de Eryk Rocha.
  • Curumim, de Marcos Prado.
  • Eu Sou Carlos Imperial, de Renato Terra E Ricardo Calil
  • Marias, de Joana Mariani.
  • Menino 23 – Infâncias Perdidas No Brasil, de Belisario Franca
  • Quanto Tempo O Tempo Tem, de Adriana L. Dutra

Melhor Longa-Metragem Comédia

  • BR716, de Domingos Oliveira
  • É Fada!, de Cris D’Amato
  • Minha Mãe É Uma Peça 2, de César Rodrigues
  • O Roubo da Taça, de Caito Ortiz
  • O Shaolin do Sertão, de Halder Gomes

Melhor Direção

  • Afonso Poyart por Mais Forte Que O Mundo – A História De José Aldo
  • Anna Muylaert por Mãe Só Há Uma
  • David Schurmann por Pequeno Segredo
  • Gabriel Mascaro por Boi Neon
  • Kleber Mendonça Filho por Aquarius

Melhor Atriz

  • Adriana Esteves como Dilza por Mundo Cão
  • Andréia Horta como Elis por Elis
  • Glória Pires como Nise da Silveira Por Nise – O Coração Da Loucura
  • Julia Lemmertz como Heloisa por Pequeno Segredo
  • Sonia Braga como Clara Ppor Aquarius
  • Sophie Charlotte como Severina por Reza A Lenda

Melhor Ator

  • Caio Blat como Felipe por BR716
  • Cauã Reymond como Ara por Reza A Lenda
  • Chic Diaz como Gomez por Em Nome Da Lei
  • Domingos Montagner como Covro por Um Namorado Para Minha Mulher
  • Juliano Cazarré como Iremar por Boi Neon
  • Lázaro Ramos como Paulinho por Mundo Cão

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Alice Braga como Sandra por Entre Idas E Vindas
  • Andréa Beltrão como Ana Lucia por Sob Pressão
  • Laura Cardoso como Yolanda por De Onde Eu Te Vejo
  • Maeve Jinkings como Ana Paula por Aquarius
  • Maeve Jinkings como Galega por Boi Neon
  • Sophie Charlotte como Gilda por BR716

Melhor Ator Coadjuvante

  • Caco Ciocler como César Camargo Mariano por Elis
  • Dan Stulbach como Marcos por Meu Amigo Hindu
  • Flavio Bauraqui como Octávio Ignácio por Nise – O Coração Da Loucura
  • Gustavo Machado como Ronaldo Bôscoli por Elis
  • Irandhir Santos como Roberval por Aquarius

Melhor Direção De Fotografia

  • Adrian Teijido por Elis
  • André Horta por Nise – O Coração Da Loucura
  • Diego Garcia por Boi Neon
  • Marcelo Corpanni por Reza A Lenda
  • Mauro Pinheiro Junior por Meu Amigo Hindu

Melhor Roteiro Original

  • Afonso Poyart e Marcelo Rubens Paiva por Mais Forte Que O Mundo – A História De José Aldo
  • Anna Muylaert por Mãe Só Há Uma
  • Domingos Oliveira por Br716
  • Gabriel Mascaro por Boi Neon
  • Kleber Mendonça Filho por Aquarius

Melhor Roteiro Adaptado

  • Fil Braz E Paulo Gustavo or Minha Mãe É Uma Peça 2
  • Hilton Lacerda e Ana Carolina Francisco por Big Jato
  • Lusa Silvestre E Julia Rezende por Um Namorado Para Minha Mulher
  • Neville D’almeida e Michel Melamed por A Frente Fria Que A Chuva Traz
  • Walter Lima Jr por Através Da Sombra

Melhor Direção De Arte

  • Clovis Bueno, Isabel Xavier e Caroline Schamall por Meu Amigo Hindu
  • Daniel Flaskman por Nise – O Coração Da Loucura
  • Frederico Pinto por Elis
  • Juliana Ribeiro por O Shaolin Do Sertão
  • Juliano Dornelles e Thales Junqueira por Aquarius

Melhor Figurino

  • Cássio Brasil por Reza A Lenda
  • Cris Kangussu por Nise – O Coração Da Loucura
  • Cristina Camargo por Elis
  • Flora Rebollo por Boi Neon
  • Luciana Buarque por O Shaolin Do Sertão

Melhor Maquiagem

  • Alex De Farias por Boi Neon
  • Anna Van Steen por Elis
  • Bruna Nogueira por Meu Amigo Hindu
  • Cristiano Pires por O Shaolin Do Sertão
  • Tayce Vale por Reza A Lenda

Melhores Efeitos Visuais

  • Binho Carvalho e José Francisco por Reza A Lenda
  • Eduardo Amodio por Aquarius
  • Guilherme Ramalho por Elis
  • Marcelo Siqueira por Pequeno Segredo
  • Mari Figueiredo por Mais Forte Que O Mundo – A História De José Aldo

Melhor Montagem Ficção

  • Eduardo Serrano por Aquarius
  • Fernando Epstein e Eduardo Serrano por Boi Neon
  • Gustavo Giani por Meu Amigo Hindu
  • Karen Harley por Big Jato
  • Tiago Feliciano por Elis

Melhor Montagem Documentário

  • Alexandre Lima por Curumim
  • Gabriel Medeiros por Geraldinos
  • Jordana Berg por Eu Sou Carlos Imperial
  • Renato Vallone por Cinema Novo
  • Yan Motta por Menino 23 – Infâncias Perdidas No Brasil

Melhor Som

  • Alfredo Guerra e Érico Paiva por O Shaolin Do Sertão
  • Fabian Oliver, Mauricio D’orey e Vicent Sinceretti por Boi Neon
  • Gabriela Cunha, Daniel Turini, Fernando Henna e Paulo Gama por Sinfonia Da Necrópole
  • Jorge Rezende, Alessandro Laroca, Armando Torres Jr. e Eduardo Virmond Lima por Elis
  • Nicolas Hallet E Ricardo Cutz por Aquarius
  • Paulo Ricardo Nunes, Miriam Biderman, Ricardo Reis e Paulo Gama por Reza a Lenda

Melhor Trilha Sonora Original

  • Alceu Valença por A Luneta Do Tempo
  • Antonio Pinto por Pequeno Segredo
  • Dj Dolores por Big Jato
  • Jaques Morelenbaum por Nise – O Coração Da Loucura
  • Otavio De Moraes por Elis

Melhor Trilha Sonora

  • Alexandre Guerra por O Vendedor De Sonhos
  • Bernardo Uzeda por Mate-Me Por Favor
  • Domingos Oliveira por Br716
  • Mateus Alves por Aquarius
  • Mauricio Tagliari por Mundo Cão

Melhor Longa-Metragem Estrangeiro

  • A Chegada – De Denis Villeneuve
  • A Garota Dinamarques – De Tom Hooper.
  • Animais Noturnos– De Tom Ford
  • Elle– De Por Paul Verhoeven
  • O Filho De Saul– De László Nemes
  • Spotlight – Segredos Revelados – De Tom Mccarthy

Melhor Curta-Metragem Animação

  • Cartas, de David Mussel
  • O Caminho dos Gigantes, de Alois Di Leo
  • O Projeto Do Meu Pai, de Rosaria Maria
  • Quando ds Dias Eram Eternos, de Marcus Vinicius Vasconcelos
  • Tango, de Francisco Gusso e Pedro Giongo
  • Vento, de Betânia Furtado
  • Vida de Boneco, de Flávio Gomes

Melhor Curta-Metragem Documentário

  • A Morte do Cinema, de Evandro De Freitas
  • Abissal, de Arthur Leite
  • Aqueles Anos de Dezembro, de Felipe Arrojo Poroger
  • Buscando Helena, de Ana Amélia Macedo e Roberto Berliner
  • Índios No Poder, de Rodrigo Arajeju
  • Orquestra Invisível Let’s Dance, de Alice Riff

Melhor Curta-Metragem Ficção

  • A Moça Que Dançou Com o Diabo, de João Paulo Miranda Maria
  • Constelações, de Maurílio Martins
  • E O Galo Cantou, de Daniel Calil
  • Não Me Prometa Nada, de Eva Randpolph
  • O Melhor Som Do Mundo, de Pedro Paulo De Andrade

Tem voto popular também no GPCB: a votação será aberta no dia 1º de agosto, a partir de quando o público vai poder eleger seus preferidos através do site da Academia Brasileira de Cinema nas categorias “Melhor Longa-metragem Ficção”, “Melhor Longa-metragem Documental” e “Melhor Longa-metragem Estrangeiro”.